Пятница, 29.03.2024, 04:29
Приветствую Вас Гость | RSS Главная | Регистрация | Вход
Мой сайт
Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2016 » Декабрь » 14 » ЦИК: Избирком Петербурга незаконно приостановил рассмотрение вопроса о референдуме по возведению "Газпром Сити"
03:01
ЦИК: Избирком Петербурга незаконно приостановил рассмотрение вопроса о референдуме по возведению "Газпром Сити"
Центризбирком РФ признал, что Избирком Санкт-Петербурга действовал не в соответствии с законом, приостанавливая рассмотрение вопроса о референдуме по строительству делового центра "Газпром Сити". Такое решение приняли вчера члены ЦИК на своем заседании в Москве передает РБК.
 
В ходе заседания члены Центризбиркома рассмотрели жалобу на решение Санкт-Петербургской избирательной комиссии о ходатайстве инициативной группы по проведению референдума в Петербурге, посвященного строительству в историческом центре города административного делового центра "Газпром Сити". Инициативная группа предложила для вынесения на референдум два вопроса. Первый звучит следующим образом: "Согласны ли Вы с тем, что в целях сохранения уникального исторического облика Санкт-Петербурга здания комплекса "Газпром Сити" не могут иметь высоту более 48 метров, как это было установлено правовыми актами Петербурга по состоянию на 1 января 2006г.?" Второй вопрос касается установления в Правилах землепользования и застройки Петербурга предельных высот строящихся и реконструируемых зданий и сооружений.
 
В первый раз петербургский Избирком отказал инициативной группе в регистрации в связи с техническими ошибками в заявлении. Начав рассматривать повторное ходатайство, комиссия приостановила его рассмотрение. По мнению инициативной группы, в числе которой депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга, председатель комиссии по городскому хозяйству Михаил Амосов, такое решение было принято незаконно. Избирком Петербурга ссылался на то, что в петербургский городской суд поступила жалоба на первое решение питерского Избиркома об отказе в регистрации инициативной группы. Согласно п.9 ст.75 ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ", в случае принятия жалобы судом и обращения того же заявителя с аналогичной жалобой в соответствующую комиссию комиссия приостанавливает рассмотрение жалобы до вступления решения суда в законную силу.
 
В ходе сегодняшнего заседания ЦИК РФ представители инициативной группы предъявили доказательства, согласно которым на дату приостановления рассмотрения ходатайства о референдуме в Городской петербургский суд еще не поступила указанная жалоба. Документ суд получил только через несколько дней.
 
Члены Центризбиркома России сочли также неверным принятое комиссией Петербурга решение, так как питерский избирком рассматривал ходатайство инициативной группы по проведению референдума, а не жалобу на отказ в ее регистрации. "Санкт-Петербургская избирательная комиссия действовала без соответствующих полномочий, закрепленных в законодательстве", - говорится в принятом сегодня членами ЦИК документе. Центризбирком призывает комиссию Санкт-Петербурга "обеспечивать при совершении избирательных и референдумных процедур права и законные интересы граждан".
 
При этом накануне избирком Петербурга вновь дал ход ходатайству инициативной группы, направив его в Заксобрание Петербурга. По мнению М.Амосова, этого бы не произошло, если бы не стало известно о жалобе, которую сегодня рассматривал ЦИК РФ.
 
Представитель инициативной группы также сообщил, что в случае, если Заксобрание примет положительное решение в отношении вопросов, вынесенных на референдум, предстоит в течение 30 дней собрать 75 тыс. подписей горожан в пользу его проведения.
Просмотров: 476 | Добавил: dabastank1978 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск

Календарь
«  Декабрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz