Пятница, 19.04.2024, 15:51
Приветствую Вас Гость | RSS Главная | Регистрация | Вход
Мой сайт
Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2017 » Декабрь » 8 » МВД ПОДОЗРЕВАЕТ БЫВШЕЕ РУКОВОДСТВО «ТРАНСНЕФТИ» В ХИЩЕНИИ У КОМПАНИИ 2,6 МЛРД РУБ
21:42
МВД ПОДОЗРЕВАЕТ БЫВШЕЕ РУКОВОДСТВО «ТРАНСНЕФТИ» В ХИЩЕНИИ У КОМПАНИИ 2,6 МЛРД РУБ

МВД располагает данными о хищениях более 2,6 млрд рублей в ОАО «АК «Транснефть», в которых подозреваются бывшие руководители компании. Как пишет «КоммерсантЪ», 22 декабря прошли обыски по данному уголовному делу. В деле пока один эпизод, связанный с созданием 2,45 тыс. км линий современной связи вдоль нефтепровода Восточная Сибирь—Тихий океан (ВСТО), но следствие располагает данными и о других крупных хищениях.

Обыски и выемки документов прошли в офисе Стройкредитбанка на Красной Пресне и в элитном поселке "Ландшафт" на Рублево-Успенском шоссе, где проживает бывший владелец этого банка Андрей Горбатский.

Заявителем по делу выступает нынешний председатель правления и президент "Транснефти" Николай Токарев, а возбуждено оно по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору) в отношении бывших руководителей той же "Транснефти".

Участники следственных действий утверждают, что их активность не связана с публикациями блогера Алексея Навального, утверждающего, что ущерб от реализации проекта по строительству нефтепровода ВСТО составил не менее 4 млрд. долларов.

ПО ВЕРСИИ СЛЕДСТВИЯ, В РАМКАХ ВСТО ПРЕДПОЛАГАЛОСЬ ПРОЛОЖИТЬ И ЛИНИИ СВЯЗИ ВДОЛЬ ПЕРВОЙ ОЧЕРЕДИ НЕФТЕПРОВОДА ДЛИНОЙ 2,45 ТЫС. КМ

По версии следствия, в рамках ВСТО предполагалось проложить и линии связи вдоль первой очереди нефтепровода длиной 2,45 тыс. км. Оборудование сети хотели разместить на 250 стометровых башнях. Согласно проекту, подготовленному одним из отраслевых НИИ, стоимость данных работ превышала 11 млрд рублей.

По версии следствия, "неустановленные руководители" "Транснефти" "с целью хищения денежных средств" собственной компании приобрели через посредников ООО "Ай Пи Сеть СПб", история которого отвечала всем условиям тендера, объявленного «Транснефтью». Компания победила на конкурсе, став одним из генподрядчиков строительства ВСТО. На самом же деле, как считает следствие, была приобретена не компания, способная выполнить подряд, а только ее юрлицо с историей.

В нарушение условий конкурса "Ай Пи Сеть СПб", не имевшая гарантий, получила из "Транснефти" аванс 2,3 млрд рублей. Оставшиеся от аванса средства, как полагают в СК при МВД, ушли на счета офшоров.

В свою очередь, "Ай Пи Сеть СПб" из денег же "Транснефти" предоставила ей банковскую гарантию на общую сумму 1,2 млрд рублей. Под эту гарантию компания получила из "Транснефти" еще один платеж уже на 1,2 млрд рублей, который также был переведен в офшоры. В сентябре 2007 года, когда у "Транснефти" сменилось руководство, компания смогла получить из Стройкредитбанка только 850 млн рублей, а в "Ай Пи Сеть СПб" началась процедура банкротства. 6 апреля это года определением Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленобласти в компании было введено внешнее управление.

Между тем в СК при МВД подозревают, что с помощью похожих схем с использованием Стройкредитбанка у "Транснефти" было похищено еще несколько миллиардов рублей.

Просмотров: 357 | Добавил: dabastank1978 | Теги: Транснефть | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск

Календарь
«  Декабрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz