Пятница, 29.03.2024, 13:12
Приветствую Вас Гость | RSS Главная | Регистрация | Вход
Мой сайт
Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2018 » Апрель » 28 » НАК «Нафтогаз» Украины задолжал «Газпрому» 212 млн. долларов за поставки газа на территории ЛНР и ДНР
12:06
НАК «Нафтогаз» Украины задолжал «Газпрому» 212 млн. долларов за поставки газа на территории ЛНР и ДНР

Позицию «Газпрома» в части поставок газа в Донецкую Народную Республику и Луганскую Народную Республику прокомментировал Председатель Правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер. 

Алексей Миллер акцентировал внимание на том, что на данный момент у «Газпрома» заключен только один контракт на поставку газа на Украину — это контракт с НАК «Нафтогаз Украины».

— Некоторое время назад «Нафтогаз» обратился к нам с очень своеобразной просьбой — не поставлять газ на юго-восток Украины, предупредив, что они не будут оплачивать эти поставки. Несмотря на позицию «Нафтогаза», мы выполняем своим контрактные обязательства и продолжаем поставлять газ в ДНР и ЛНР, который нам не оплачивают, — рассказал глава «Газпрома» в ходе пресс-конференции, состоявшейся после Общего собрания акционеров.

Алексей Миллер отметил, что если «Нафтогаз» считает территории ЛНР и ДНР Украиной, то никакой коллизии с точки зрения оплаты этих поставок быть не должно. Если же у «Нафтогаза» другая позиция в этом вопросе и они считают, что у территорий ЛНР и ДНР другой статус, они не входят в состав Украины, то украинская сторона должна открыто заявить об этом.

— По украинскому законодательству, заключить контракт на импорт газа может не только НАК «Нафтогаз» Украины, но и другая компания-трейдер. Мы уже сделали предложение в адрес «Нафтогаза»: если они не оплачивают поставки нашего газа в ЛНР и ДНР, говоря, что мы не должны поставлять газ на эту территорию, то, возможно, согласятся с тем, чтобы строго в соответствии с украинским законодательством, контракт с нами заключила какая-либо компания-трейдер. На сегодняшний день от «Нафтогаза» нет ответа по данному предложению, как и нет ответов, почему они не оплачивают поставки газа на юго-восток Украины, сами не поставляет на эту территорию газ и нам не рекомендует. Мы считаем, что у «Нафтогаза» должна быть четкая позиция в этих вопросах, — подчеркнул Председатель Правления ОАО «Газпром».

По словам Алексея Миллера, на данный момент «Газпром» поставил в ЛНР и ДНР 704 млн. кубометров газа, а задолженность НАК «Нафтогаз» Украины за поставки в эти регионы составляет 212 млн долларов.

Просмотров: 309 | Добавил: dabastank1978 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск

Календарь
«  Апрель 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz