Четверг, 28.03.2024, 20:33
Приветствую Вас Гость | RSS Главная | Регистрация | Вход
Мой сайт
Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2018 » Сентябрь » 11 » Перспективы с гарантией: "Сила Сибири" и "Турецкий поток" дадут России ключи от новых газовых рынков
01:07
Перспективы с гарантией: "Сила Сибири" и "Турецкий поток" дадут России ключи от новых газовых рынков

Построенные "Газпромом" 1629 км газопровода "Сила Сибири" и 991 км "Турецкого потока" приближают Россию к существенному расширению торговых возможностей. ‍Об этом ФБА "Экономика сегодня" рассказал ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков.

"Газпром" отчитался о прокладке 75% трубопровода "Сила Сибири"" data-author="Пресс-служба Президента России " data-owner="kremlin.ru" Перспективы с гарантией: "Сила Сибири" и "Турецкий поток" дадут России ключи от новых газовых рынков">

"Газпром" отчитался о прокладке 75% трубопровода "Сила Сибири"
kremlin.ru / Пресс-служба Президента России

"Исторически сложилось, что как только Россия объявляет о проекте строительства газопровода, внутри страны и за ее пределами тут же возникает противодействие вперемешку с критикой. Проект "Сила Сибири" от Чаянды до Благовещенска исключением не стал: сначала объявили, что газопровод не окупится, теперь и вовсе звучат заявления: китайцам российский трубопроводный газ просто не нужен. А намерен Пекин закупать сжиженный природный газ из Австралии и США.

Доводы, что Китай подписал твердый контракт на много лет вперед, обязуясь отбирать немалые объемы, противников проекта почему-то не убеждают. То есть КНР рассчитывает на этот газ в рамках выстраивания своего энергобаланса. При этом газ из РФ проходит без участия стран-транзитеров и с коротким "транспортным плечом", а значит, топливо будет существенно дешевле, чем у любых других поставщиков. А придет газ из РФ прямо на побережье, где у Китая сосредоточена основная промышленность. Почему Пекин должен от таких преимуществ отказаться?" - отмечает специалист.

"Газпром" отчитался, что по данным на март построил 1,6 тысячи км линейной части магистрального газопровода в Китай "Сила Сибири" (общая протяжённость первой очереди - 2158 км), то есть построено 25% трубопровода. Общая протяженность "трубы" – 3 тысячи км. Поставки российского газа китайской компании CNPC начнутся в контрактные сроки – 20 декабря 2019 года. КНР подписала контракт на поставку 38 млрд кубометров газа в год до 2049-го. При этом "Сила Сибири" призвана способствовать социально-экономическому развитию Дальнего Востока РФ.

"Сейчас крупнейшим поставщиком газа в Китай является Туркменистан, причем в 2017 году было минимум две аварии на магистралях, прервавшие поставки. При этом КНР вынужден "прогонять" туркменский газ через всю свою территорию до побережья, что существенно повышает его себестоимость. Плюс всегда есть риск дестабилизации ситуации в Центральной Азии, где сейчас набирают силы исламские экстремисты, и в самом Туркменистане. А это потенциальные новые проблемы для энергетики Китая.

Россия гарантирует защищенность своих поставок, которые Пекину жизненно необходимы. Взяв курс на массовый перевод промышленности с угля на газ, Китаю в первую очередь требуется обеспечить энергобезопасность страны. А чтобы подавить внутренние оппозиционные настроения, придется обеспечить процветание жителям крупных городов, которое основано на грамотной энергетической политике", - подчеркивает эксперт.

Турецкий поток – мечта Европы

На сегодняшний день "Газпром" уложил 991 километр морской части «Турецкого потока» суммарно по двум ниткам. "По графику ведется строительство экспортного газопровода через Черное море "Турецкий поток". Уложен 991 километр – 53% от общей протяженности морского участка по двум ниткам», – говорится в сообщении. Если первая нитка рассчитана на поставки исключительно в Турцию, то вторая ставит целью обеспечить поставки в Европу. Но маршрут от границ Турции все еще не согласован.

Турецкий поток выгоден странам юго-восточной Европы" data-author=" " data-owner="nnm.me" Перспективы с гарантией: "Сила Сибири" и "Турецкий поток" дадут России ключи от новых газовых рынков">

Турецкий поток выгоден странам юго-восточной Европы
nnm.me /

При этом у Москвы уже есть неудачный опыт прокладки газопровода по Европе. Проект "Южный поток" должен был стать "трубой" по дну Чёрного моря из Анапского района в болгарский порт Варну. Две ветки предполагалось протянуть через Балканский полуостров в Италию и Австрию. 17 апреля 2014 года Европейский парламент принял резолюцию, в которой рекомендовал отказаться от строительства, свое разрешение обозвала вскоре Болгария. 1 декабря 2014 года президент Владимир Путин заявил, что Москва не может продолжать реализацию "Южного потока" из-за неконструктивной позиции Евросоюза.

"Переговоры по европейской части "Турецкого потока" тормозятся по двум причинам. Болгария, Греция и Италия очень заинтересованы в российском газе или получении доходов от его транзита, но они боятся повторить судьбу той же Болгарии 2014 года. Тогда на Софию давили влиятельные члены Евросоюза, заставляя принимать решение против национальных интересов, и фактически болгарские элиты заставили пойти на скандальный отзыв разрешения.

Другие страны ЕС затаились, ожидая разрешения ситуации с "Северным потоком-2". Если стартует реализация этого проекта, заинтересованные в "Турецком потоке" игроки под шумок постараются позаботиться о своих интересах. Стать первым и взять весь удар Брюсселя на себя Болгария и Греция не рискуют.

Но самое главное, после прецедента с "Южным потоком" Россия уже не воспринимает Болгарию как самостоятельного игрока – мол, вы один раз показали, что пляшете под чужую дудку, значит, мы будем договариваться с вашими кураторами. У Греции в принципе есть газопроводы, так что российский газ у границ Турции не придет "в никуда". Но основной диалог по "Турецкому потоку", как представляется сейчас, будет вестись с Брюсселем, и лишь потом с мелкими игроками ЕС", - заключает Игорь Юшков.

Читайте нас в Яндексе

Просмотров: 229 | Добавил: dabastank1978 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск

Календарь

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz