Четверг, 28.03.2024, 20:47
Приветствую Вас Гость | RSS Главная | Регистрация | Вход
Мой сайт
Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2018 » Август » 16 » РФ может стать главным поставщиком газа для КНР при перебоях поставок Туркмении – эксперт
09:53
РФ может стать главным поставщиком газа для КНР при перебоях поставок Туркмении – эксперт

ПЕКИН, 13 авг – РИА Новости. Россия может стать главным поставщиком природного газа для Китая в случае, если Туркменистан не сможет обеспечить стабильность поставок, заявил в беседе с РИА Новости профессор Исследовательского центра России и Центральной Азии при Китайском университете нефти Хэ Сяолинь.

Лидеры пяти стран — России, Азербайджана, Ирана, Казахстана и Туркмении — подписали в воскресенье конвенцию по правовому статусу Каспийского моря, работа над которой велась более 20 лет​​​. Туркмения с принятием конвенции рассчитывает диверсифицировать свой газовый экспорт, решив проблему вывода туркменского природного газа на внешние рынки, например, в страны Европы. Ашхабад полагает, что конвенция позволит построить Транскаспийский газопровод по дну Каспия до Азербайджана и подключиться к Трансанатолийскому газопроводу (TANAP).

Этот газопровод предусматривает поставку газа из Азербайджана через Грузию и Турцию к греческой границе, где его продолжением станет Трансадриатический газопровод (TAP) в Южную Европу.

Основным потребителем туркменского газа сейчас является Китай. Туркменистан по запасам природного газа входит в первую четверку стран мира наряду с Россией, Ираном и Катаром.

"Китай сейчас сравнительно диверсифицировал свой импорт природного газа. Скажем, если Туркменистан не сможет обеспечить стабильность поставок газа в Китай, то Китай может импортировать его из России. Россия может самым главным поставщиком газа для Китая", - сказал Хэ Сяолинь.

Он добавил, что Китай – страна, которая остро нуждается в природном газе, зависимость от импорта составляет более 50%, и Пекин беспокоится за стабильность поставок.

"Да, конечно. Китайская сторона, конечно беспокоится за стабильность поставок", - сказал эксперт. Он добавил, что раньше Китай больше всего импортировал природный газ из Австралии, но у Китая не было права на установления твердой цены, поэтому Австралия могла по своему усмотрению повышать цену.

Он добавил, что в нынешних условиях Китай не может обойтись без России, а Россия – без Китая.

В конце мая 2014 года "Газпром" и CNPC подписали договор о поставках российского газа в Китай по восточному маршруту. Договор заключен сроком на 30 лет и предполагает поставку российского газа в КНР в объеме 38 миллиардов кубометров в год по магистральному газопроводу "Сила Сибири". Общая протяженность газопровода составит около 4 тысяч километров, его работу будут обеспечивать 8 компрессорных станций общей мощностью 1331 МВт. Восточный маршрут российско-китайского газопровода начинается в городе Хэйхэ на российско-китайской границе в провинции Хэйлунцзян и протягивается на 3371 километр — до Шанхая.

Просмотров: 231 | Добавил: dabastank1978 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск

Календарь
«  Август 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz