Пятница, 19.04.2024, 21:33
Приветствую Вас Гость | RSS Главная | Регистрация | Вход
Мой сайт
Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2017 » Декабрь » 21 » «СЕВЕРНЫЙ ПОТОК» ВЫШЕЛ НА РОССИЙСКИЙ БЕРЕГ
10:30
«СЕВЕРНЫЙ ПОТОК» ВЫШЕЛ НА РОССИЙСКИЙ БЕРЕГ

Вторая линия «Северного потока» вышла на российский берег в бухте Портовая. Строительство ведется с небольшим опережениемграфика - нитку газопровода вывели на берег на 4,5 часа раньше запланированного времени.

По словам технического директора компании Nord Stream Сергея Сердюкова, такая операция в России проведена впервые с трубами столь большого диаметра, веса и длины. «Северный поток» будет уникальным газопроводом, поскольку аналогов безкомпрессорной транспортировки природного газа на протяжении почти 1350 км в мире нет. Протяженность морской части трассы составляет 1224 км. Компрессорная станция на российском берегу будет расположена примерно в 3 километрах от береговой линии, а в Грайфсвальде (Германия) – в 110 км.

По мнению менеджера Nord Stream по строительству берегового пересечения в России и введения в эксплуатацию газопровода Марко Казирати, операция требовала точности и деликатности, поскольку выполнялась в сложных условиях мелководья. Приходилось удалять со дна огромные валуны и учитывать особенности вязкого грунта. Полностью соблюдены все экологические и природоохранные аспекты.

Протаскивание нитки газопровода на берег осуществляет трубоукладочное судно Castoro Sei (Касторо-6), вставшее на якоря примерно в километре от береговой линии. Первая нитка была протянута на берег 28 июля. Параллельно продолжается строительство берегового участка газопровода протяженностью 1,5 км и наземных сооружений.

СЕРГЕЙ СЕРДЮКОВ: ТАКАЯ ОПЕРАЦИЯ В РОССИИ С ТРУБАМИ СТОЛЬ БОЛЬШОГО ДИАМЕТРА, ВЕСА И ДЛИНЫ ПРОВЕДЕНА ВПЕРВЫЕ

Бухта Портовая вблизи Выборга является стартовой точкой газопровода «Северный поток» через Балтийское море. В этой точке он будет соединен с сухопутным газопроводом «Грязовец–Выборг» – частью газотранспортной системы России.

Первую нитку газопровода общей протяженностью около 1220 километров с пропускной способностью около 27,5 млрд. куб. метров в год планируется ввести в эксплуатацию в 2011 году. На втором этапе проекта параллельная нитка удвоит пропускную способность газопровода до 55 млрд. куб. метров в год. Ввод ее в эксплуатацию запланирован в 2012 году.

«Северный поток» (Nord Stream) соединит Россию и Евросоюз через Балтийское море. Крупнейшие в мире газовые месторождения соединятся с европейской газопроводной сетью и обеспечит около 25% спроса Евросоюза на дополнительный импорт газа в ближайшие десятилетия.

Компания Nord Stream AG является совместным предприятием, образованным с целью планирования, строительства и последующей эксплуатации нового морского газопровода через Балтийское море. ОАО «Газпром» владеет 51% капитала совместного предприятия. Германские компании BASF SE/Wintershall Holding GmbH и E.ON Ruhrgas AG имеют равные доли по 15,5%. Доли голландской газовой инфраструктурной компании N.V. Nederlandse Gasunie и французской энергетической компании GDF Suez S.A. составляют по 9%.

Просмотров: 344 | Добавил: dabastank1978 | Теги: Северный поток | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск

Календарь
«  Декабрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz