Пятница, 29.03.2024, 14:19
Приветствую Вас Гость | RSS Главная | Регистрация | Вход
Мой сайт
Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2018 » Май » 27 » "Газпром нефть" продолжает внедрение метода "зелёной" сейсмики
01:47
"Газпром нефть" продолжает внедрение метода "зелёной" сейсмики

"Газпром нефть" продолжает внедрение впервые применённого в России метода проведения "зелёной" сейсмики. Компания завершила сейсморазведочные работы на Западно-Лугинецком лицензионном участке в Томской области (разрабатывается "Газпромнефть-Востоком"), которые были выполнены с помощью новой природосберегающей технологии, позволившей вдвое сократить объём леса, вырубаемого при проведении сейсмики традиционным способом.

Особенность технологии "зеленой" сейсмики – в использовании современного беспроводного оборудования, для размещении которого не приходится вырубать просеки.

Площадь, на которой осуществлялся сбор сейсмических данных, составила 53 кв. км, общая длина сейсмических профилей – 160 км. Сейсморазведочные работы проводились на пойменной, покрытой густым лесом части Лугинецкого лицензионного участка, на территории Восточно-Мыгинского месторождения. Результаты исследований позволят определить точки бурения 6 новых скважин для разработки краевых зон месторождения.

Технология "зелёной" сейсмики впервые в России была использована "Газпром нефтью" в начале 2014 года в ЯНАО, на Западно-Чатылькинском лицензионном участке (разрабатывается "Газпромнефть-Ноябрьскнефтегазом"). Метод предполагает применение компактного беспроводного регистрирующего оборудования, которое можно доставить на место установки без специальной тяжёлой техники, для прохода которой обычно приходится вырубать просеки. Для установки датчиков достаточно тропы шириной в 1-1,5 м, расчищенной от подлеска и кустарника, в то время как при использовании традиционных технологий необходима вырубка дороги шириной не менее 4 м. Полученная при использовании "зелёной" сейсмики информация не уступает по точности результатам традиционной сейсморазведке.

Директор дирекции по геологоразведочным работам и развитию ресурсной базы "Газпром нефти" Алексей Вашкевич отметил: "Результаты работы с применением современной природосберегающей технологии позволяют нам приступить к более широкому использованию "зелёной" сейсмики. Помимо сокращения воздействия на природу у нового метода есть и ещё одно преимущество – возможность существенно повысить уровень промышленной безопасности, ведь рубка леса традиционно связана с высоким уровнем риска травматизма. Подтверждением того, что новая технология позволяет решить эту проблему, является факт, что во время сейсморазведочных работ на Западно-Лугинецком участке не было зафиксировано ни одного инцидента в области охраны труда и промышленной безопасности".

Западно-Лугинецкий участок находится в Парабельском районе Томской области. Общая площадь – 1,8 тыс. кв км. На территории участка расположено Восточно-Мыгинское месторождение, на котором проводились сейсмические исследования с использованием "зелёной" технологии.

Основой проекта по проведению "зеленой" сейсмики стало использование беспроводной системы сбора данных, которую ранее "Газпром нефть" применяла для сейсморазведочных работ на сложном рельефе в иракском Курдистане. Бескабельная система существенно оптимизирует производственный цикл, в частности, за счёт быстрого размещения датчиков в условиях сложного ландшафта. Другой ее особенностью является возможность наблюдать за получаемым сигналом в режиме реального времени и вести экспресс-обработку результатов в полевых условиях.

Доступен для чтения новый номер журнала "Нефть России" в полном объёме.

Ситуацию в российской нефтяной отрасли можно назвать весьма неопределённой. С одной стороны, она в последние годы демонстрирует рекорды по объёмам добычи. Наконец-то удалось обеспечить воспроизводство минерально-сырьевой базы. 

Низкие цены на углеводороды оказали серьёзное воздействие на реализацию морских нефтегазодобывающих проектов. Падение котировок стало причиной жёсткого курса добывающих компаний на сокращение издержек, что негативно повлияло на нефтесервисных игроков, а также производителей промыслового оборудования. Однако с начала 2017 года этот бизнес быстро восстанавливается. Одобрена реализация нескольких крупных проектов. В период 2018-2021 годов прогнозируется пуск в эксплуатацию целой обоймы новых мощностей по добыче нефти и газа на морских акваториях. 

Просмотров: 288 | Добавил: dabastank1978 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск

Календарь

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz