Суббота, 27.04.2024, 02:30
Приветствую Вас Гость | RSS Главная | Регистрация | Вход
Мой сайт
Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2018 » Сентябрь » 8 » Cходы лавин не повлияли на режим работы Зарамагской ГЭС
22:31
Cходы лавин не повлияли на режим работы Зарамагской ГЭС
Резкое ухудшение погоды, сильный снегопад и 11 лавин, которые сошли на Транскаме минувшим днем, не повлияли на режим работы Головной ГЭС Зарамагского каскада. Станция функционирует в нормальном режиме.

Оперативный персонал станции в количестве 6 человек следит за состоянием основных гидротехнических сооружений и объектов.
«Несмотря на самосход лавин на Транскам и временную приостановку движения, в данный момент нет необходимости, чтобы персонал станции, за исключением оперативного, круглосуточно оставался на рабочих местах в Зарамаге», — пояснил главный инженер Анатолий Гамаонов.
Утром в понедельник в Зарамаге осадков не наблюдалось, тем не менее, специалисты ОАО «Зарамагские ГЭС» совместно с противолавинной службой ведут постоянный мониторинг опасных горных склонов районе Головной станции.
Строительство каскада Зарамагских ГЭС, которое ведет ОАО «РусГидро» на одном из крупных левобережных притоков Терека — реке Ардон — это самый масштабный строительный объект в Республике Северная Осетия — Алания. Запланированная проектная мощность каскада, состоящего из двух ГЭС, Головной ГЭС и ГЭС-1, составляет 352 МВ, среднегодовая выработка электроэнергии — 812 миллионов rВт·ч. Пуск Головной ГЭС, первой из каскада Зарамагских ГЭС состоялся 18 сентября 2009 г. Станция работает в пиковом режиме, осуществляя выдачу необходимой мощности в сеть в часы максимального потребления нагрузок. В настоящее время в соответствии с диспетчерским графиком нагрузок включение Головной ГЭС производится один — два раза в день. В меженный период станция работает несколько часов день с нагрузкой в 7 МВт при расходе 3115 — 17 м3/с до сработки полезного уровня водохранилища.
Плотина Зарамагских ГЭС, строительство которой завершилось в рамках подготовки к пуску первой очереди Зарамагского каскада, полностью исключила возможность подтопления близлежащих населенных пункты в период паводков. Пропуск повышенных расходов половодья осуществляется через поверхностные, донные и береговые водосбросы.
Уникальность каскада Зарамагских ГЭС состоит в том, что река Ардон на протяжении 16 километров после выхода из Туальской котловины создает перепад высот более 6700 метров. Эти условия являются идеальными для создания каскада станций по деривационной схеме, согласно которой создаются Головная и ГЭС-1. Первая предназначена для использования созданного плотиной напора воды, гашения его и подачи воды в безнапорный деривационный канал длиной более 14 км. Далее, вода, идущая по водоводу с перепадом высоты в 630 м, поступает на турбины Зарамагской ГЭС-1. Строительство ГЭС-1 ведется в районе поселка Мизур. После завершения строительства ГЭС-1 будет обладать самым мощным напором воды среди гидроэлектростанций в России — 36 метров на километр при перепаде высот 630 метров. Проект характеризуется значительным объемом подземных сооружений. Общая протяженность тоннелей составит более 30 км. На сегодняшний день на площадке строительства ГЭС-1 завершены работы по проходке вертикального ствола шахты глубиной 488 метров. Полностью пройдены турбинные водоводы № 1 и № 2. Длина каждого водовода составляет 928 п/м. В настоящее время ведутся работы в забоях № 1,4,5,6.

Просмотров: 222 | Добавил: dabastank1978 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск

Календарь

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz